Как правильно подключить RURAMPS4D к ATX-блоку питания?  

RSS

diverofdark
(@diverofdark)
Active Member
Присоединился: 9 месяцев назад
08/07/2018 11:49 пп  

Добрый день!

Использую ATX блок питания, соответственно с PS_ON - возможностью программно управлять питанием. Также от него же питается RPi с OctoPrint, к которой по USB подключена Due.

Вопрос - как в таком сетапе правильно подключить питание?
Раньше (с RAMPS/Arduino 2560) такая схема работала, т.к. питание было 5В, и питания для ардуины от RPi хватало чтобы запитать также дисплей и карту памяти. Теперь видно надо как-то доставить 5В на RuRAMPS4D, вопрос куда?

У меня ревизия платы 1.3.

Заранее спасибо!

ОтветитьЦитата
admin
(@admin)
Участник Admin
Присоединился: 10 месяцев назад
10/07/2018 7:26 дп  

Схему можно набросать, как это было подключено с RAPMS+Mega ? Due то он 3.3В работает, поэтому тут надо что то другое придумывать.

Куда PS_ON подключен был? зачем именно от RPi питать Arduino?

ОтветитьЦитата
diverofdark
(@diverofdark)
Active Member
10/07/2018 9:01 дп  

Постараюсь вечером набросать схему...
Да, тут основной вопрос - как запитать Экран+SD-карту от источника в 5В, при выключенных 12В.

PS_ON удалось завести на 65 пин, именно включение/выключение программно заработало. (ранее был просто на каком-то из свободных digital-пинов).

От чего питать Arduino - не принципиально, но т.к. он всегда подключен по USB к RPi - то хочешь-не хочешь, а при отсутствии прочего он питается от неё.

ОтветитьЦитата
admin
(@admin)
Участник Admin
Присоединился: 10 месяцев назад
10/07/2018 10:06 дп  

А для чего питать карту и экран от внешнего источника?

ОтветитьЦитата
diverofdark
(@diverofdark)
Active Member
10/07/2018 10:34 пп  

Чтобы при выключенном 12В питании на экране нажать кнопку "включить" принтер - и стартовать печать, например. Для случаев, когда не хочется это делать с компа/по сети.

ОтветитьЦитата
diverofdark
(@diverofdark)
Active Member
15/07/2018 5:44 пп  

Примерная схема как работало в случае с Arduino+RAMPS

ОтветитьЦитата
Aex76_ITA
(@aex76_ita)
New Member
Присоединился: 6 месяцев назад
27/09/2018 2:17 пп  

Any new information about?? If I don't apply 12V on main powerr connector of RuRamps, then am I able to see the display trough the USB power of Arduino2?

It's very necessary to repower ON  the printer from the display, trough the menu item "Power ON"

ОтветитьЦитата
ryuukiiroi
(@ryuukiiroi)
New Member
Присоединился: 6 месяцев назад
28/09/2018 12:03 пп  

Я вот сидел, думал, что и как сделать, подать на внутренний стабилизатор напряжение или внешний небольшой на 12в дополнительный.

А потом понял, нафига все это? Если автоматически оно и так запускается, а если вы подходите к принтеру, то выведите кнопку как у компьютера на PS_ON. Подходите, нажимаете и подается общее питание, ничего лишнего.

ОтветитьЦитата
gromovnik
(@gromovnik)
New Member
Присоединился: 1 неделя назад
13/03/2019 5:55 дп  

Присоединяюсь к данному вопросу. Плату ещё не купил, пока прицеливаюсь. Для меня вопрос управления ATX состоит не подсветке экрана и чтения флешки в выключенном режиме. Это излишество, как для меня. Тогда действительно не имеет смысла ставить такой блок питания. Для меня важно автоматическое отключение принтера по окончанию работы. Или в отсутствие оной. Это очень удобно. В данный момент у меня эта схема организована на ramps+arduino. Раздельное питание обоих плат. Все это управляется через Repetier-Server  на Orange PI. В случае,  описанном с Ruramps,  как я понимаю,  данную задачу перекладывать на одноплатник? Или все же на Ruramps есть вывод пина PS_ON из Arduino Due? Ну,  или назначаемый в прошивке. 

ОтветитьЦитата
Share: