Странная проблема с пропуском шагов  

RSS

Mics78
(@mics78)
Active Member
Присоединился: 5 месяцев  назад
23/08/2018 8:10 дп  

Столкнулся со странной проблемой. 

При печати основания вот этой модели  https://www.thingiverse.com/thing:2097460 ( BoiteMicroSD_V02_001aBase.stl ) происходит постоянное смещение шагов в сторону начала координат. Причём не на всей модели, а только в той области по высоте, где печатаются слоты MicroSD карточек. Смещение идёт всегда по оси перпендикулярной длинной стороне. Если модель стоит по умолчанию - по оси Y. При повороте модели на 90 градусов смещение происходит по оси X. Такая, своего рода, пизанская башня получается, но не от стола, а от уровня перехода основания к области, закрываемой крышкой. Изменение скорости печати проблему уменьшает, но не решает.

Тестовый кубик, заведомо больших размеров, печатается нормально и без смещения (настройки слайсера не меняются). При установке вместо связки Arduino DUE + RuRAMPS4D v1.1 платы MKS Gen 1.4 с теми же драйверами проблема пропадает. Настройки прошивки для обоих плат используются те же, меняется только define платы и пары портов вентиляторов охлаждения.

Принтер - клон Prusa 3, кроме рамы всё спроектировано самостоятельно. Вес стола и нотенда, естественно, сильно отличаются (использую боуден). Поэтому грешить на моторы, ремни и другую механику не могу. Драйверы установлены 8825, пробовал их менять, токи настроены и проверены.

G-code генерил двумя разными инсталляциями Simplify, эффект тот же.

Остаётся грешить на связку Marlin - Arduino DUE - RuRAMPS4d v1.1. Только вот не могу придумать как, кроме замены железа по кругу, найти проблему. Да и не факт, что это не программный или сигнальный сбой.

Варианты остались следующие:

1. Аппроксимация команд софтом из-за каких-то округлений или чего-то похожего формирует неполное количество микрошагов при движении в сторону начала координат. 

2. Марлиновцы сейчас играют в версии 2.0 с таймингами различных драйверов. Возможно, при каких-то условиях, используются не те длительности. Что, правда, сомнительно.

3. Сгенерённый код вызывает какие-то переходные процессы в сигналах, из-за которых драйвер не совершает шаг. 

Дальше мысль останавливается. Если у кого есть идеи, что ещё можно проверить для выявления источника проблемы - буду благодарен.

G-code прикрепил.

ОтветитьЦитата
Mics78
(@mics78)
Active Member
23/08/2018 8:11 дп  

Файл не прикрепился

ОтветитьЦитата
dallas9
(@dallas9)
Eminent Member Customer
27/08/2018 8:43 дп  

1) попробовать другой слайсер. например Cura или Slic3r (лучше dev версию, можно взять из комплекта Repetier-Host). причем, если смена слайсера поможет, то это еще не значит что виноват слайсер. см. п.2

2) загрузить модель в netfabb.  может автолечилка его поможет. но даже если не поможет, исследовать модель на предмет всяких аномалий (всякие там flipped triangles и тд). имел опыт именно с Simplify3D, что он гнал фигню, а Slic3r печатал нормально. оказалось чуток корявая модель.

ОтветитьЦитата
Mics78
(@mics78)
Active Member
28/08/2018 4:55 пп  

Это да. Cura из repetier'a позволила напечатать нормально.

Смысл моего послания в том, что на одном и том же железе один и тот же G-code 8-ми битная MKS печатает нормально, а Due косячит. Я не думаю, что это проблема шилда. Скорее всего что-то с прошивкой. Навряд ли удастся это описать так, чтобы марлиновцы приняли к исправлению. Может, вообще, это косяк компиляции IDE.

Просто я, когда столкнулся с этим, бросился железо проверять, мотор, драйверы, ремень. Потом плату переставил, увидел, что MKS нормально печатает. Вернул DUE и только развернув модель на 90 градусов, увидел что это не железо, а софт.

ОтветитьЦитата
dallas9
(@dallas9)
Eminent Member Customer
30/08/2018 2:43 дп  

без исследования в netfabb я б не стал говорить за баги прошивки... потому как на 8bit просчет упрощенный и мелкие косяки модели может и не заметить, а на 32bit более точный - все понавылазит.

а вот если модель в идеале, то надо обязательно разрабам сообщать

ОтветитьЦитата
Defekt
(@defekt)
Active Member
Присоединился: 6 месяцев  назад
12/09/2018 6:15 дп  

Обнаружил смещение напротив отверстий которые не проходят деталь на сквозь.

В Configuration_adv анкоментил:

#define MINIMUM_STEPPER_DIR_DELAY 20

#define MINIMUM_STEPPER_PULSE 0

#define MAXIMUM_STEPPER_RATE 400000

А так же установил рекомендуемые значения из описания выше этих строк, смещение субьективно пропало.

ОтветитьЦитата
Defekt
(@defekt)
Active Member
12/09/2018 7:46 дп  
От: Defekt

...смещение субьективно пропало.

Смещение есть но меньше, не такое резкое, более плавное

ОтветитьЦитата
ZAV
 ZAV
(@zav)
New Member
13/09/2018 8:43 дп  

А фото, на котором видно смещение можно глянуть ?

ОтветитьЦитата
egor.stolyarov
(@egor-stolyarov)
Active Member Customer
Присоединился: 2 месяца  назад
07/11/2018 11:28 дп  

Такая лабуда была на мелзи и реально лечилось поворотом детали на 90 градусов. А так я натыкался на эту тему, винят слайсеры за их неправильную работу в отношении модели с тех.отверстием не по центру. Вообще для себя решил править скачанные модели в 3д максе. Проблема ушла. 

ОтветитьЦитата
Share: