[Решено] FIX_MOUNTED_PROBE (LJ18A3-8-Z/BY) автоуровень стола  

Страница 1 / 2
  RSS

_af
 _af
(@_af)
Active Member
Присоединился: 1 год назад
28/07/2018 3:06 пп  

Всем привет. 

Собрал в общем принтер на данной плате всё ок работает ) на ТМС2130 тихо и плавно просто огонь. 

Но ни как не могу победить  автоуровнь стола  на базе LJ18A3-8-Z/BY (PNP ON),  статью на 3д тудей ( http://3dtoday.ru/blogs/svs0724/zprobe-and-ruramps4d/) читал  у меня следующая беда.
Датчик реагирует на метал своим светодиодом, а вот принтер не реагирует вовсе, Z продолжает движение в низ(у меня прюша).  Не подскажите в чём может быть проблема, мне почему то кажется, что датчик надо было брать NPN  так как в  статье как раз NPN (BX), может этот всё  же  можно как то приколхозить )) ? 
Заранее благодарен. 

Цитата
_af
 _af
(@_af)
Active Member
28/07/2018 4:22 пп  

сорян PNP NO

https://cloud.mail.ru/public/DvZT/1sxoEZWnY

ОтветитьЦитата
admin
(@admin)
Участник Admin
28/07/2018 4:59 пп  
вот есть схемы преобразования pnp-npn и обратно

ОтветитьЦитата
_af
 _af
(@_af)
Active Member
28/07/2018 6:30 пп  

спаял преобразователь )) 

правда использовал  транзистор KN2222A ( https://www.radiolibrary.ru/reference/transistor-imp/kn2222a.html )  но они  почти тако же как и  BC445 ( https://www.radiolibrary.ru/reference/transistor-imp/bc445.html ) из статьи. Ну и резисторов подходящих небыло пришлось косичку спаять. Результат опять тот же ( , лампочка мигает,  Z не реагирует. 

ОтветитьЦитата
_af
 _af
(@_af)
Active Member
28/07/2018 8:21 пп  

может я что то не так сделал? 

вот фото преобразователя https://cloud.mail.ru/public/CdEZ/LMyNueRbq

ОтветитьЦитата
_af
 _af
(@_af)
Active Member
29/07/2018 8:47 дп  

Замеряю напряжение  с подключенным  преобразователем  и без него получается так см. вложение.

Исходя из замеров выходит преобразователь работает не совсем верно (, что в нём модифицировать.

This post was modified 1 год назад by _af

ОтветитьЦитата
admin
(@admin)
Участник Admin
30/07/2018 11:34 дп  

Был на даче и не видел что ничего не получилось с преобразователем.

Пара вопросов

1.  //#define Z_MIN_PROBE_USES_Z_MIN_ENDSTOP_PIN эта строка закомментирована?

если нет то данные берутся не с разъема Z_PROBE, а с Z_MIN

#define Z_MIN_PROBE_ENDSTOP   а эта наоборот должна быть раскомментирована

и в pins_RURAMPS4D.h

должны быть строки

#ifndef Z_MIN_PROBE_PIN

#define Z_MIN_PROBE_PIN 49

#endif

2. Почему вы измеряете напряжение между сигналом и V+, а не сигналом и GND?

This post was modified 1 год назад by admin

ОтветитьЦитата
_af
 _af
(@_af)
Active Member
30/07/2018 9:42 пп  

1. По первому пункту всё проверил, всё как написано. 
2. Тут видимо я ошибся.

Накапал тут вот такое видео  https://www.youtube.com/watch?v=Jy2z8Wu6PLg .  Спаял такой же агрегат теперь подаю с блока питания 12 вольт на  коричневый + и синий -,  если датчик сработал то между  коричневым  и черным 12 воль, а если не сработал  то 0.  Но на принтере та же картина (  я что то не понимаю или я должен на сигнальном проводе получить -12 вольт на выходе а не просто 12 вольт %). 

Хочу для себя точно понять верно ли настроен марлин и всё ли в порядке с платой, если я замкну  на выходе Z_probe   V+ и S  это будет тоже самое, что датчик сработал )) ?   Просто если плата будет это распознавать как срабатывание датчика то можно будет проверить всё кроме датчика.  А без совета чёт страшно эксперименты проводить ) 

ОтветитьЦитата
admin
(@admin)
Участник Admin
30/07/2018 10:03 пп  

А что вообще показывет датчик без преобразователя между S и GND, в случае срабатывания и несрабатывания?

ОтветитьЦитата
admin
(@admin)
Участник Admin
30/07/2018 10:05 пп  

Что то я уже туплю под вечер, надо завтра на свежую голову подумать

ОтветитьЦитата
admin
(@admin)
Участник Admin
31/07/2018 8:28 дп  

Можно даже не замыкать сигнал и V+, а просто подать на вход S какое то напряжение 5-12В

и смотреть вывод команды М119

PullUp резистор в прошивке включен для Z_PROBE?

This post was modified 1 год назад by admin

ОтветитьЦитата
_af
 _af
(@_af)
Active Member
31/07/2018 4:45 пп  

А что вообще показывет датчик без преобразователя между S и GND, в случае срабатывания и несрабатывания?

Без переходника. С обычного компьютерного блока подключаю коричневый на +12V   синий на  GND,  Между GND и S при срабатывании 11.3V  в покое 0V

Можно даже не замыкать сигнал и V+, а просто подать на вход S какое то напряжение 5-12В

и смотреть вывод команды М119

PullUp резистор в прошивке включен для Z_PROBE?

Соединяю V+  и S  на выходе z_probe без подключенного датчика,  пушу M119 в pronterface z_probe: TRIGGERED, разъединяю V+ и S и всё равно после команды M119  z_probe: TRIGGERED. Потыкал концевики (у меня пока кнопочные) все работают штатно по M119. 

У меня 5 х TMC2130 по SPI  может какой то порт z_probe пошёл в расход на нужды драйверов?  или, что то в прошивке я намудрил приложил конфиг свой. 

PullUp у меня сейчас такой (вроде пробовал и без него): 

// Enable pullup for all endstops to prevent a floating state

#define ENDSTOPPULLUPS

#if DISABLED(ENDSTOPPULLUPS)

// Disable ENDSTOPPULLUPS to set pullups individually

//#define ENDSTOPPULLUP_XMAX

//#define ENDSTOPPULLUP_YMAX

//#define ENDSTOPPULLUP_ZMAX

//#define ENDSTOPPULLUP_XMIN

//#define ENDSTOPPULLUP_YMIN

//#define ENDSTOPPULLUP_ZMIN

#defineENDSTOPPULLUP_ZMIN_PROBE

#endif

This post was modified 1 год назад by _af

ОтветитьЦитата
egor.stolyarov
(@egor-stolyarov)
Active Member Customer
09/11/2018 11:31 пп  

У меня датчик NPN  на плату  провода соединил правильно. В прошивке сделал так:

#define USE_XMIN_PLUG
#define USE_YMIN_PLUG
#define USE_ZMIN_PLUG
//#define USE_XMAX_PLUG
//#define USE_YMAX_PLUG
//#define USE_ZMAX_PLUG

#define ENDSTOPPULLUPS
// Disable ENDSTOPPULLUPS to set pullups individually
//#define ENDSTOPPULLUP_XMAX
//#define ENDSTOPPULLUP_YMAX
//#define ENDSTOPPULLUP_ZMAX
#defineENDSTOPPULLUP_XMIN
#defineENDSTOPPULLUP_YMIN
//#define ENDSTOPPULLUP_ZMIN
#endif

// Enable pulldown for all endstops to prevent a floating state
//#define ENDSTOPPULLDOWNS
#if DISABLED(ENDSTOPPULLDOWNS)
// Disable ENDSTOPPULLDOWNS to set pulldowns individually
//#define ENDSTOPPULLDOWN_XMAX
//#define ENDSTOPPULLDOWN_YMAX
//#define ENDSTOPPULLDOWN_ZMAX
//#define ENDSTOPPULLDOWN_XMIN
//#define ENDSTOPPULLDOWN_YMIN
//#define ENDSTOPPULLDOWN_ZMIN
//#define ENDSTOPPULLDOWN_ZMIN_PROBE
#endif

// Mechanical endstop with COM to ground and NC to Signal uses "false" here (most common setup).
#define X_MIN_ENDSTOP_INVERTING true // set to true to invert the logic of the endstop.
#define Y_MIN_ENDSTOP_INVERTING true // set to true to invert the logic of the endstop.
#define Z_MIN_ENDSTOP_INVERTING true // set to true to invert the logic of the endstop.
#define X_MAX_ENDSTOP_INVERTING false // set to true to invert the logic of the endstop.
#define Y_MAX_ENDSTOP_INVERTING false // set to true to invert the logic of the endstop.
#define Z_MAX_ENDSTOP_INVERTING false // set to true to invert the logic of the endstop.
#define Z_MIN_PROBE_ENDSTOP_INVERTING true // set to true to invert the logic of the probe.
Раскоментировал
#define Z_MIN_PROBE_ENDSTOP
В слайсере при включении z-probe  пишет триггер при выключении открыт. Но все равно упирается в стол и крутит вниз. При этом z_min ,которого нету, открыт. Помогите решить проблему. 

ОтветитьЦитата
egor.stolyarov
(@egor-stolyarov)
Active Member Customer
12/11/2018 6:22 дп  

Уточняю
 Есть Ардуино дуе + Рурампс4д 1.3+Марлин 2.0 настроил прошивку через VCS и залил. Но после отправки в дом ось Z едет ниже стола. 
У меня LJC18A3-H-Z/BX (NPN) подключен в пин Z-probe провода соответствуют цветам. В пине Z-min нету концевика.
Вот такие данные из конфига раскоментированы:
#define USE_XMIN_PLUG
#define USE_YMIN_PLUG
#define USE_ZMIN_PLUG  

#define ENDSTOPPULLUPS

// Mechanical endstop with COM to ground and NC to Signal uses "false" here (most common setup).
#define X_MIN_ENDSTOP_INVERTING true // set to true to invert the logic of the endstop.
#define Y_MIN_ENDSTOP_INVERTING true // set to true to invert the logic of the endstop.
#define Z_MIN_ENDSTOP_INVERTING true // set to true to invert the logic of the endstop.
#define X_MAX_ENDSTOP_INVERTING false // set to true to invert the logic of the endstop.
#define Y_MAX_ENDSTOP_INVERTING false // set to true to invert the logic of the endstop.
#define Z_MAX_ENDSTOP_INVERTING false // set to true to invert the logic of the endstop.
#define Z_MIN_PROBE_ENDSTOP_INVERTING true // set to true to invert the logic of the probe.

#define Z_MIN_PROBE_ENDSTOP

#define FIX_MOUNTED_PROBE

Питание с платы 9v. Команда M199 показывает при срабатывании датчика Triggered, но не останавливает движение. Z-min в этот момент open. Ощущение будто в мозги платы в первую очередь используют данные Z-min, а не Z-probe. 
Что мне делать?

ОтветитьЦитата
admin
(@admin)
Участник Admin
12/11/2018 6:56 дп  

Немного странная логика работы прошивки когда есть датчик Z-PROBE и нет концевика, я решил вопрос следующим образом:

#define Z_MIN_PROBE_USES_Z_MIN_ENDSTOP_PIN

и в pins_RuRAMPS4D_13.h

#define Z_MIN_PIN 49

ОтветитьЦитата
Страница 1 / 2
Share: