RuRamps4D_Arduino Due+TFT35+Repetier  

RSS

Yurkov
(@yurkov)
New Member
Присоединился: 6 месяцев назад
19/06/2019 8:18 пп  

Способ подключения сенсорного дисплея MKS TFT35 к RuRamps4D_Arduino DUE с прошивкой Repetier

Сразу оговорюсь, что до печати пока дело не дошло, но управление с экрана работает.

Скачиваем прошивку для дисплея.

В архиве будет 5 папок:

Config file

Examples

Firmware

Font

Images

В папке Examples лежит папка TFT35_V1.0.2_English, а в ней файлы готовой прошивки. Я не знаю, является ли это прошивкой, которую можно использовать или это просто пример, поэтому я создал новую папку и собрал прошивку заново из папок Config file, Firmware, Font, Images (просто скопировал папки и файлы так же как в примере Examples). Получилось, соответственно, так же:

mks_font

mks_pic

mks_config.txt (удалить приставку _EN  в названии)

mkstft35.bin

MksWifi.bin

Далее открываем файл mks_config.txt в обычном блокноте. Не буду перечислять всё, что там есть, только основное.

#mainboard firmware setting(marlin:1; repetier:2; smoothie:3)
>cfg_firmware_type:2 (прошивка repetier, поэтому ставим 2)

#machine setting (Normal:1; Delta:2)
>cfg_machine_type:1 (если ваш принтер НЕ дельта, ставим 1)

#baud rate (9600:1; 57600:2; 115200:3; 250000:4)
>cfg_baud_rate:3 (скорость передачи данных должна быть такая же, как в прошивке repetier, я поставил 115200).

ВСЁ! Сохраняем файл.

Берем SD карту (с обычной USB флешкой не прокатило) и форматируем ее в FAT32 (по умолчанию) с размером единицы распределения= 16 Кб. Далее закидываем на неё наши файлы прошивки, вставляем в дисплей и включаем питание (если питание было включено, выключаем и снова включаем). Дисплей загружается и сразу начинает прошиваться автоматически. Процесс проходит очень быстро. После прошивки открывается стандартное меню. Всё, дисплей готов! (Я всё это делал с дисплеем уже подключенным к бутерброду RuRamps4D+Arduino Due).

Далее прошивка принтера. Напишу только то, что отвечает за наш дисплей. Я использую конфигуратор.

Нам нужна вкладка General.

В строке Baud rate выбираем скорость передачи данных такую же, как  выбрали в прошивке дисплея, у меня это 115200 ANSI. 

В строке Bluetooth serial port выбираем Serial 1 (это и есть наш порт на RuRamps4D, куда подключен дисплей).

В строке Baud rate bluetooth так же выбираем скорость указанную выше, у меня это так же 115200 ANSI.

Кстати, в строке EEPROM usage я временно поставил disabled.

Вот всё и готово. Скачиваем отредактированный файл Configuration.h и закидываем с заменой в папку с прошивкой принтера, прошиваем!

После прошивки отключил USB от компа, вытащил из розетки и воткнул снова, хард ребут эдакий)

Вуаля! Принтер управляется с дисплея!

Отдельное спасибо NickSon с 3dtoday за подсказку!

Цитата
Share: